Сантехника

Проектирование систем водоснабжения

При строительстве нового дома или капитальном ремонте старого дома часто можно установить новую сантехнику. Это связано с тем, что старая водопроводная система может быть настолько старой или поврежденной, что ремонт уже невозможен, и приходится демонтировать и перестраивать всю систему водоснабжения. В большинстве домов, построенных в 1950-х и 60-х годах, это уже давно назрело.

Конечно, вы можете попытаться выполнить работу самостоятельно, но поскольку это сложная и требующая инструментов задача, лучше доверить создание новой сантехнической системы профессионалам.

Проектирование сантехники — планирование

Первый шаг в проектировании новой сантехнической системы — это планирование. Это само по себе требует специальных знаний эксплуатации систем, поскольку все хотят, чтобы новая сеть работала идеально и не создавала проблем в течение десятилетий.

Существует множество различных инструментов и методик, но по понятным причинам непрофессионалы могут не знать, какие из них им понадобятся и как их использовать.

Следует учесть:

  1. Где в новом здании будут располагаться устройства водоснабжения.
  2. Сколько будет точек и узлов.
  3. Какой объем потребления воды ожидается.

То же самое относится и к существующей недвижимости, поскольку новую сеть водоснабжения необходимо будет проектировать с учетом потребления воды и расположения водоразборных точек.

краны водоснабжения

На этапе проектирования также важно определить, где вы хотите расположить водопроводные трубы. Это может быть под полом, в стенах, снаружи стен или даже в подвесных потолках.

Водопроводная система включает в себя:

  • ванну или кухонную раковину,
  • все краны,
  • стиральную машину,
  • счетчик воды,
  • обратные и воздухозаборные клапаны,
  • насосы,
  • сливную трубу,
  • садовый кран,
  • всю дренажную систему.

Если вы попытаетесь спроектировать и построить все это самостоятельно, вам придется сделать првильный проект водопроводных сетей, что станет испытанием для навыков даже опытного профессионала.

Например осуществить калибровку труб нужного диаметра под силу не каждому даже начинающему специалисту.

Современное строительство системы водоснабжения

После планирования начинается практическая работа — монтаж систем холодного и горячего водоснабжения. Для строительства водопроводов доступны несколько типов труб, включая оцинкованную сталь, полипропилен, медь или многослойные трубы. Оцинкованная сталь в наше время используется все реже и реже из-за коррозии, которая разрушает даже нержавеющую сталь в отличии от армированой стали для бетона.

Полипропиленовым трубам, естественно, не угрожает ржавчина, что является огромным преимуществом. Поскольку водорастворимые минералы почти не прилипают и не кристаллизуются на гладкой внутренней поверхности, нет риска потери диаметра трубы или потери давления.

проектирование водопровода

Однако компенсация теплового расширения является серьезной проблемой для профессионалов. Кроме того, поскольку они менее гибкие, их монтаж происходит медленнее, чем, например, пятислойных труб. Последние начинают играть ведущую роль в системах отопления и водоснабжения. Их средний срок службы составляет 50 лет, они легко гнутся и не подвержены коррозии или образованию окалины. Однако многослойные системы могут быть очень дорогими и не выдерживают ценовой конкуренции с другими вариантами. Включая необходимые фитинги, стоимость создания системы многослойных труб может быть на порядок выше, чем полипропиленовых труб.

К сожалению, цена медных труб в наши дни также стала очень дорогой, поэтому все меньше и меньше людей выбирают этот проверенный и испытанный сантехнический материал.

Глубина, на которой выбранные трубы прокладываются под землей, имеет большое значение. Как правило, глубина траншеи должна составлять от 80 до 120 см (для широко используемых труб диаметром 16-75 мм). Конечно, на идеальную глубину может влиять множество факторов, таких как уплотнение почвы, требуемые изгибы, толщина стенки трубы или ожидаемая нагрузка. Однако следует учитывать минимальную глубину 80 см, так как выше этого уровня трубы, скорее всего, будут находиться на линии промерзания.

Самостоятельное строительство нового водопровода без знаний и опыта может привести к пугающим последствиям. Не все должны это делать, потому что без знания правил, техники, материалов и необходимых инструментов невозможно точно спланировать и качественно выполнить работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *